Молитвы родной природы в русской лирике. Разделы: Литература.
Уметь обнаружить связь между текстом и возникающим образом;. Случайно ли, что из 5 стихотворений, прозвучавших на уроке, четыре написаны хореем? Лихачёва “Земля родная” и прозвучавшие на уроке стихотворения? Скачать электронную версию. Написанные ими картины, пропитаны любовью к родной Воронежской . Задания части В. Именно о такой любви и пишет Д. Убедительность его . Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книг. Любовь к родной стране начинается с любви к природе. Свои корни выражение цитата берёт от латинского слова citatio, какое .
Экзаменационные материалы содержат помету «Д» – обучающиеся с. При оценке сочинения следует учитывать объём написанного сочинения. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу . Краеведение – прекрасная школа воспитания гражданской совести. Воспитание любви к родному краю, .
Цели урока. обучающий аспект: - уметь самостоятельно анализировать. Компетенции: - коммуникативная (навыки сотрудничества и. Тип урока: урок комплексного применения. Этапы урока: 1. Подготовка к активной учебно- познавательной. Этап применения знаний и способов действия; 3. Итог на рефлексивной основе; 4. Домашнее задание.
Ход урока. В конце прошлого года мы прочитали “Очерк. С. Аксакова, познакомились с. Д. С. Лихачёва “Земля родная”. Что. общего в тематике этих произведений? Каждая группа (всего 4).
Подобные. таблицы есть у каждого ученика в классе, они. Перед. тем как начать ответ, один из участников группы. В результате. получается следующая запись. Автор. Н. П. Суриков. Название“Дорога” (1. Чудная картина” (1.
Колодники” (1. 85. Степь” (1. 87. 1)Образы природы. Месяц дальной (тускло), туман. Белаяравнина, полная луна.
Степи, ковыль, дорожная пыль. Степь, трава густая, курганы, небо. Сквозной мотив. Тройка мчится лихо.
Саней далёких . Дополнительные вопросы по содержанию. Вопрос 3 группе: - Чем отличаются начало и концовка. Благодаря чему? Это помогают понять художественные. Какой же вывод можно сделать? Что общего во. всех стихотворениях о родной природе?(Во всех стихах изображается простор.
Эти картины природы. Как же объяснить это странное чувство. Прочитаем стихотворение А. Н. В ходе фронтальной работы в тетрадях. Как построено стихотворение?
Когда автор использует эти. Ему неинтересна и ничем не дорога. Как заканчивается каждая строфа. Можно. ли ответить на них? Случайно ли, что из 5 стихотворений. Кстати, именно в среде. Какие мысли, идеи объединяют “Очерк.
С. Т. Аксакова, главу из книги Д. С. Прочитать стихи А. К. Никитина “Ярко звёзд. Быстрая езда – это тоже стремление. Д. С. Лихачёв “Земля. Иван Захарович Суриков(1.
Степь. Едешь, едешь – степь да небо,Точно нет им края. И стоит вверху, над степью,Тишина немая. Нестерпимою жарою. Воздух так и пышет; Как шумит трава густая,Только ухо слышит. Едешь, едешь – как шальные. Кони мчаться степью; Вдаль курганы зеленея,Убегают цепью. Промелькнут перед глазами.
Две- три старых ивы, - И опять в траве волнами. Ветра переливы. Едешь, едешь – степь да небо,Степь, все степь, как море; И взгрустнется поневоле. На таком просторе. Алексей Николаевич Плещеев(1.
Отдохну- ка, сяду у лесной опушки; Вон вдали – соломой крытые избушки,И бегут над ними тучи вперегонку. Из родного края в дальнюю сторонку. Белые березы, жидкие осины,Пашни да овраги – грустные картины,Не пройдешь без думы, без тяжелой, мимо. Что же к ним все тянет так неодолимо?
Ведь на свете белом всяких стран довольно,Где и солнце ярко, где и жить привольно. Но и там, при блеске голубого моря,Наше сердце ноет от тоски и горя,Что не видят взоры ни берез плакучих,Ни избушек этих, сереньких, как тучи. Что же в них так сердцу дорого и мило?
И какая манит тайная к ним сила? Афанасий Афанасьевич Фет(1.
Чудная картина,Как ты мне родина: Белая равнина,Полная луна,Свет небес высоких,И блестящий снег,И саней далеких. Одинокий бег. 1. 84. Николай Платонович Огарев(1. Дорога. Тускло месяц дальной.
Светит сквозь тумана. И лежит печально. Снежная поляна. Белые с морозу. Вдоль пути рядами. Тянутся березы. С голыми сучками. Тройка мчится лихо, Колокольчик звонок; Напевает тихо. Мой ямщик спросонок.
Я в кибитке валкой. Еду да тоскую: Скучно мне да жалко. Сторону родную. 1. Алексей Константинович Толстой(1. Колодники. Спускается солнце за степи,Вдали золотится ковыль, - Колодников звонкие цепи. Взметают дорожную пыль. Идут они с бритыми лбами,Шагают вперёд тяжело,Угрюмые сдвинули брови,На сердце раздумье легло.
Идут с ними длинные тени, Две клячи телегу везут,Лениво сгибая колени,Конвойные с ними идут.“Что, братцы, затянемте песню,Забудем лихую беду! Уж, видно, такая невзгода. Написана нам на роду!”. И вот повели, затянули,Поют, заливаясь, они.
Про Волги широкой раздолье,Про даром минувшие дни,Поют про свободные степи,Про дикую волю поют,День меркнет всё боле, - а цепи. Дорогу метут да метут.
ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ: Метод. Краеведение Дорогие коллеги! Готовила пост- продолжение по КЗД на 2. Это связано с проведением в библиотеках нашей системы Недели краеведческой книги «Люби и знай свой край родной» (с 7 по 1. Что вошло в метод. Краткое вступ. В названиях мероприятий можно вместо нашего города Михайловки ставить свой город. Стихи о малой родине тоже подойдут любой библиотеке - они общего характера, без привязки к конкретной местности, точно также, как и пословицы, цитаты, высказывания о крае.
Будет ли данный материал востребован библиотекарями - дайте, пожалуйста, знать в комментариях. Может быть, у кого- то есть дополнения и предложения - буду искренне признательна и благодарна за них. Михайловка с птичьего полета. Краткое вступ. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки.
И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Что же главное в краеведческой работе?
Безусловно, выявление, сбор, изучение, сохранение документов и предоставление их читателям. Именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. Познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача библиотеки в краеведческой работе. Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т.
Так, различают такие, например, виды как: историческое краеведение, географическое краеведение, музыкальное, этнографическое и т. Другим словом – это направления исследований, изучения.
Возьмем биологическое краеведение. Данный вид подразумевает исследования растений и животных отдельной местности, были ли они здесь изначально или завезены с другой местности и т. Допустим, архитектурное краеведение может изучать, почему в каком- то селе или районе строили на протяжении многих лет дома конкретной архитектурной формы или с использованием каких- либо украшений жилищ (наличники, крыши и т. В государственном краеведении изучение края находится в ведении исследовательских институтов, краеведческих музеев, библиотек. Музеи ведут большую работу по комплексному изучению своего края, снаряжают специальные экспедиции, отрабатывают разнообразный статистический материал, делают интересные и ценные открытия. В общественном краеведении – ведущая роль принадлежит местному населению: как краеведам- любителям, так и лицам, организуемым профсоюзными организациями, домами культуры, клубами.
Это добровольные краеведческие общества, краеведческая работа туристов. Краеведы- любители часто являются первооткрывателями и проводниками для исследовательских экспедиций. Sony Vegas Pro 9 Ошибка.
Школьное краеведение предусматривает всестороннее изучение учащимися близлежащей местности в соответствии с учебными и воспитательными задачами, стоящими перед школой. Виды краеведения. Однако, комплектование краеведческого фонда для многих библиотек является серьёзной проблемой. Помимо книг, периодических изданий, тематических папок библиотеки создают и собственные электронные краеведческие ресурсы, прибегают к помощи Интернета. Но проблема в том, что из- за недостатка краеведческих изданий, адресованных детям, в работе с детьми приходится использовать материалы для взрослых, написанные сухо и неинтересно. Неслучайно многие детские библиотеки пошли по пути создания рукописных книг о своём крае. На местах создаются и краеведческие журналы, но в силу их дороговизны они так же, как и ряд книг местных издательств, в детские библиотеки не поступают, что снижает авторитет библиотеки в глазах читателей.
Можно порекомендовать воспользоваться опытом детских библиотек других регионов, которые с целью привлечения внимания к проблемам комплектования организуют книжные ярмарки продукции местных издательств. В результате: налаживаются контакты с представителями издательств, которые не только дарят библиотекам комплекты необходимых книг, но и включают в планы издательств необходимую библиотекам хорошую краеведческую литературу для детей. К традиционным информационным краеведческим ресурсам детских библиотек относятся рекомендательные библиографические пособия, посвящённые краю в целом, тематические, биобиблиографические, персональные.
Неизменным читательским спросом пользуются тематические библиотечные издания: путеводители по отдельным уголкам родного края (города, района), буклеты об исторических достопримечательностях «Город удивительного прошлого», памятки по творчеству местных писателей, художников, книжные закладки «Перелистайте страницы краеведческих книг» или «Советуют читатели». Для обеспечения читателей библиографической информацией рекомендуется применение информационных стендов.
Например, «О малой Родине с любовью», «Экологический вестник родного края», «Мой отчий край ни в чём неповторим», «Город детства моего» и другие. На стенде могут быть представлены журналы и другие периодические издания, освещающие краеведческий материал; списки рекомендуемой литературы по темам, списки новых поступлений.
Здесь же можно поместить конкурсные рисунки, сочинения юных читателей, а также информацию о предстоящих мероприятиях по краеведению в библиотеке. Другим важным компонентом идеальной информационной среды по краеведению, нужным как читателю, так и библиотекарю, может служить картотека- дезидерат. Это – картотека изданий, которые отсутствуют в фонде данной библиотеки, но имеются в других библиотеках (с указанием местонахождения).
Картотека- дезидерат используется, с одной стороны, как источник информации при докомплектовании фонда, с другой – для информировании читателей о существовании материалов, которые могут быть им необходимы. Тематические папки- досье «Краеведческая копилка» – одна из форм информационной работы. Часто используется в библиотечной работе, организуется в виде картотеки или папки вырезок газетных и журнальных статей. Цель создания такой «копилки» – работая самим, привлекать добровольных помощников. Она может пополняться как библиотекарями, так и помощниками- читателями.
Если фонд краеведческой литературы скромен, уместно организовать выставку- премьеру, выставку- презентацию какой- либо одной книги. Выбирая книгу, необходимо учитывать, что она должна быть интересна для многих групп читателей, учитывать её внешнее оформление, содержание, актуальность. В раскрытии краеведческого фонда важны выставки под названием: «Незаслуженно забытые книги(а)», «Три(пять) лучших книг о нашем крае», «А вы читали?» и т. Например, выставка под названием «Твой след», организованная коллегами из Омской ЦБС, учитывает возрастную специфику подростков. Разделы этой выставки носят различный характер, но все выбраны созвучно названию выставки: «Исторический след» (аспект рассмотрения – история края, города, исторические лица прошлого, земляки); «Исследование» (фольклор, этнографические экспедиции, раскопки.
Мартынова, взятые эпиграфом к выставке: «Скажи: Какой ты след оставишь? След,Чтоб вытерли паркет. И посмотрели косо вслед. Или. Незримый прочный след.
В чужой душе на много лет?»Краеведческий аспект можно придать и выставке с названием «Великие». Цитата выставки: «Судьба – это только развитие характера». Разделами выставки могут быть следующие: «Великие имена»«Человек месяца»«Твои знаменитые тёзки»«Политический портрет» и т.