Урок окружающего мира в 4- м классе. Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Москва «Просвещение», 2. Плешаков «Окружающий мир».
Учебник: «Мир вокруг нас» Плешаков А. А. Москва: Просвещение, 2. Цели урока: Опираясь на знания учащихся, подготовить их к изучению истории Средних веков.
Сформировать у учащихся представление о Средневековье как об одном из периодов Всеобщей истории. Формирование умений правильно применять счет лет в истории, устанавливать длительность и хронологию событий, правильно употреблять и объяснять исторические термины. Развитие творческих способностей учащихся, через создание геральдической символики рыцарей Средних веков. Воспитание у учащихся положительных качеств: храбрости, мужества, благородства, любви к Родине.
Ход урока. СЛАЙД 1. Представление.- На прошлом уроке вы изучали события истории Древнего мира. Сегодня мы переходим к следующему этапу развития общества - Средние века. Как вы понимаете понятие «средние»?
СЛАЙД 2- Средние века или Средневековье находится между историей Древнего мира и историей Нового времени, т. Отсюда и такое название.- Средние века - второй период Всемирной истории, который продолжался с 5 по 1.
А теперь переведите эти века в года?- Как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом? Они используют данные науки археологии, изучают письменные источники. Кроме этого по истории средних веков ученые располагают многочисленными письменными историческими источниками, которые хранятся в специальных хранилищах - архивах. СЛАЙД 3- Задание: По названиям исторических документов, определить какие виды письменных источников существовали в средние века. Для этого вам надо обратиться к глоссарию, который находится на ваших столах. Глоссарии – это сборник толкований непонятных слов и выражений.
Презентация на тему: " Рыцари и рыцарство К истории вопроса. Рыцари Немецкий рыцарь в парадном облачении для турнира. Начало 14 века. Презентация для проведения занятия по история на тему «Рыцари Средневековья» для учеников средней школы. Тема: "Средние века: время рыцарей и замков". Презентация к уроку.
Уточнение понятий хроники и капитулярии. СЛАЙД 4- Города в средние века выглядели как крепости, застроенные каменными двух - трёхэтажными домами. Они выстраивались плотными рядами по обеим сторонам очень узких улиц.
А про рыцарей и про замки той поры? Если нет, тогда смотрите нашу интересную презентацию по теме – средние века: время рыцарей. Презентация о рыцарстве в средневековые времена к уроку истории для. Презентация на тему: «Рыцарство и рыцари Средневековья» (6 класс). Презентация на тему: " СРЕДНИЕ ВЕКА : ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ Подготовила учитель начальных классов МКОУ Червленовской сош Ковалёва . Презентация на тему: Рыцарский турнир. Скачать эту презентацию. Рыцарский турнир Внеклассное мероприятие, посвящённое 23 февраля 2 класс .
Их ширина равнялась длине копья. Каждый из вас видел по телевизору Московский Кремль — резиденцию русских царей. А ведь это ни что иное, как памятник средневековья! Кремль из красного кирпича был построен к концу 1.
СЛАЙД 5. СЛАЙД 6. Основные стили архитектуры того времени: Романский стиль – мощные стены, узкие окна. Подсказку вы найдете в Глоссарии.
СЛАЙД 8- Средневековые сеньоры не только возвели себе каменные жилища, но и сами оделись в железо. Они стали рыцарями (от немецкого риттер — всадник). А кого так называли? Уточнение термина.- А что необходимо было иметь рыцарю? Доспехи. СЛАЙД 9- Полное рыцарское вооружение составляли твердые стальные латы, закрывавшие туловище, или гибкая кольчуга, шлем, украшенный перьями или конской гривой, с железным забралом; руки и ноги также покрывались железной броней; кроме того, употреблялся и щит.
Их кони тоже были одеты в броню. Зато сбитый с коня рыцарь уже не мог проворно двигаться. Потому что доспехи весили 4. И от рыцаря требовалась недюжинная сила, чтобы он смог бы его носить. Владеть оружием и управлять конём рыцари учились с детства. Но читать и писать доблестные рыцари не умели.
СЛАЙД 1. 2- Разная слава идёт о рыцарях. Одни считают их просто разбойниками. В наш язык вошли такие выражения, как «рыцарский поступок», «рыцарское отношение к женщине».
Видимо, было и то и другое. Рыцари с уважением относились друг к другу, к жёнам и дочерям других рыцарей, но презирали простых людей. В редких перерывах между войнами они проводили время в пирах, на охоте и на рыцарских турнирах, где сражались между собой. Это было самым любимым зрелищем в те годы.
В Средние века сразу можно было отличить знатного человека - рыцаря от «чёрного люда» — горожан и крестьян. И не только по платью. Оденьте графа в крестьянскую одежду, и всё равно всякий скажет, что это не простой человек. Крестьянина же в рыцарском одеянии выдавали походка, плечи, опущенная голова. В осанке, в умении держать своё тело так, чтобы человек выглядел достойно, красиво и когда он стоит, и когда сидит, идёт или бежит. Этому специально обучали детей в знатных семействах. Танцы были сложными, фигуры каждого из них осваивали, чуть ли не год.
Стреляем из лука. Метаем копье (правой и левой рукой). Сражаемся мечем. Защищаемся щитом. СЛАЙД 1. 3- А где жили рыцари? СЛАЙД 1. 4- Что обозначает поговорка: «Мой дом — моя крепость»? Её могли дать только сеньоры. Через ров перекидывался подъёмный мост.
Мост вёл к башне, где были ворота с подъёмными решётками. Если кто и прорывался через ворота, то опускались решётки и враги оказывались в западне.
Штурмовать такой замок было непросто. СЛАЙД 1. 9- Рыцарь должен был постоянно заботиться о поддержании своей славы, преодолевая новые и новые препятствия. Если же войны не было, то он принимал участие в рыцарских турнирах. Известность рыцаря зависела от количества побежденных соперников. СЛАЙД 2. 0- Кроме вооружения у каждого рыцаря был свой девиз. Например, «Лучше умереть, чем посрамиться!»,«Бог, честь, Отчизна!»«Исполнить или умереть!»,«Иду своей дорогой!»СЛАЙД 2.
А также свой флаг и герб. Рассмотрим рисунок, на котором представлены некоторые гербы. Назовите основные цвета, используемые для оформления герба. СЛАЙД 2. 2В геральдике, дисциплине изучающей гербы, каждый цвет имеет свое значение. Прочитайте о значениях цветов. СЛАЙД 2. 3Кроме цветового обозначения на гербах использовались изображения животных и растений.
Какие животные могли быть представлены на гербах? Перечислите мне, пожалуйста, их. Для этого вам необходимо придумать свой девиз и герб.
Будьте внимательны. Подумайте о том, что и каким цветом вы изобразите. Практическая работа. Защита проектов. Проектом своего герба поделится.
Какие поступки современного человека вы считаете рыцарскими?- Я думаю, что все ребята в вашем классе – настоящие рыцари. Потому что своим поведением и умением продуктивно работать на уроке, вы помогли мне провести этот урок. И поэтому я хочу посвятить вас в рыцари!
Но среди вас есть девочки. Могут ли они быть рыцарями? Дсту Гост 17375-2003. СЛАЙД 2. 4- Из истории Средневековья известна женщина- рыцарь, Жанна д'Арк - героиня французского народа, поднявшая освободительное движение против английских захватчиков в наиболее тяжёлый для Франции период Столетней войны. Но церковники обвинили девушку в ереси и колдовстве, и девятнадцатилетняя Жанна была сожжена.
СЛАЙД 2. 5- Посвящаю вас в рыцари. Будьте смелыми, отважными, честными, защищайте свою семью и Родину. СЛАЙД 2. 6Книгопечатанье. СЛАЙД 2. 7- Музыка в Средневековье.
Главное назначение музыки – церковное богослужение. Основной жанр – месса. Ее изобрел монах Гвидо из города Ареццо. А в 1. 3 веке в Германии изобрели знаки для обозначения длительности нот.
Изобретение принадлежит священнослужителю Франко из Кёльна. СЛАЙД 2. 8Литература в Средневековье. Литература была представлена рыцарскими романами, стихами, поэмами. Известен тубадур Рюдель де Блайя (1.
Он был «заочно» влюблен в графиню Триполитанскую и отправился в крестовый поход, чтобы увидеться с ней. Однако в пути на корабле заболел и по приезду в Триполи на руках у графини умер. После этого она постриглась в монахини.
Зарождается новый поэтический жанр – сонет. СЛАЙД 2. 9Наука и техника в Средневековье. Обзор средневековой науки дается в сочинении «Великое дело» Роджера Бэкона (Оксфорд; Англия 1. Он определил основное направление – математическое. Из крупных ученых того времени следует назвать итальянского математика 1. Леонардо Пизанского.